Logo del Dipartimento

Logo UniGe

Docenti

Elisabetta Arato
Fabrizio Barberis
Antonio Barbucci
Carlo Battini
Riccardo Berardi
Giovanni Besio
Paolo Blondeaux
Michele Bolla Pittaluga
Barbara Bosio
Alessandro Bottaro
Rodolfo Botter
Rossella Bovolenta
Antonio Brencich
Massimiliano Burlando
Guido Busca
Chiara Calderini
Luigi Carassale
Maria Paola Carpanese
Serena Cattari
Giacomo Cerisola
Marco Colombini
Attilio Converti
Paola Costamagna
Adriana Del Borghi
Ilaria Delponte
Marina Delucchi
Renzo Di Felice
Bruno Fabiano
Bianca Federici
Elisabetta Finocchio
Michela Gallo
Luigi Gambarotta
Ilaria Gnecco
Guido Guidano
Paolo La Barbera
Sergio Lagomarsino
Luca Lanza
Marco Lepidi
Roberta Massabò
Andrea Mazzino
Ilaria Monetto
Luisa Pagnini
Ombretta Paladino
Marco Panizza
Anna Palla
Roberto Passalacqua
Patrizia Perego
Giuseppe Piccardo
Francesca Pirlone
Stefano Podestà
Jan Oscar Pralits
Gianguido Ramis
Maria Pia Repetto
Rodolfo Repetto
Giorgio Roth
Mauro Rovatti
Roberta Sburlati
Domenico Sguerso
Giovanni Solari
Carlo Solisio
Alessandro Stocchino
Nicoletta Tambroni
Angela Celeste Taramasso
Federica Tubino
Giovanna Vittori

Professori Emeriti

Giulio Scarsi
Giovanni Seminara

Tecnici e Amministrativi

Maria Laura Agnelli
Giovanni Bellocchio
Manuela Bottino
Davide Burlando
Maura Camattari
Luigi Cappellini
Alessandro Casazza
Giancarlo Cassini
Daniela Cattò
Alice Cavallo
Luciano Cesarano
Paolo Cirillo
Antonio Cosso
Fabio Currò
Tina D'Agostino
Tina Falanga
Andrea Freda
Marco Galiani
Maurizio Galassini
Patrizia Grassi
Emanuela Nan
Roberto Pace
Silvia Penco
Valentina Pomata
Franco Porcile
Carlo Pronzati
Marco Rinzivillo
Giuseppe Riotto
Anna Rizzo
Francesca Rossi
Sonia Russo
Angelo Sciarrone
Giuseppe Tarantino
Anita Visintini
Renato Zerbino

Personale della Biblioteca della Scuola politecnica che cura le raccolte librarie del Dipartimento

Cecilia Dagnino
Giovanni Rettagliata

Assegnisti e post Dottorato

Bahar Aliakbarian
Selena Candia
Patrizia De Gaetano
Cecilia De Vecchi
Stefania Degli Abbati
Gabriella Garbarino
Matteo Granato
Joel Guerrero
Alberto Lagazzo
Rossella Luchi
Roberto Marzocchi
Michela Mazzoccoli
Marco Mazzuoli
Cristina Moliner
Daria Ottonelli
Marina Pizzo
Michela Rossi
Lorenzo Scandolo
Felice Sfravara
Ilenia Spadaro
Mattia Stagnaro

Studenti dottorato di ricerca

XXXIII Ciclo

Emilio Audasso
Chiara Ferrero
Sara Gagliolo
Veronica Marotta
Sahrish Naqvi
Irene Nepita
Andrea Orlando
Daniele Sivori
Elena Spennati

XXXII Ciclo

Ludovica Cambiaggi
Arianna Cauteruccio
Michela Damele
Francesco De Leo
Erika Lunghi
Stefano Olivieri
Federico Pugliese
Stefano Putzu
Rouzbeh Ramezani
Francesca Vadalà

XXXI Ciclo

Alberto Balbi
Daniela Camilletti
Davide Clematis
Bruno Conti
grant partly funded by Enea
Mariia Dvoriashyna
Daniele Passoni
grant by Gter
Margherita Pettinato
Gaetano Porcile

XXX Ciclo

Edoardo Alinovi
Hossein Darban
Peyman Davvalo Khongar
Pier Francesco Ferrari
Alberto Ferrarotti
cotutelle with School of Civ. Eng., Univ. of Sydney
Jamil Haddad
grant Erasmus Mundus HERMES
Daniele Lagomarsino Oneto
Fabio Magrassi
Salvatore Marino
Davide Medicina
Duaa Telfah
grant Erasmus Mundus HERMES

XXIX Ciclo

Lorenzo Banfi
Simone Boi
Giulia Curletto
Anna Enrico
Francesco Enrile
Ilaria Ferrando
Francesco Ferrari
Mirko Maurici
grant by Ansaldo Energia
Davide Pera
Abdul Rehman

Collaboratori

Margherita Capelletti
Sara De Maestri
Andrea Del Grosso
Simona Grillo
Margherita Marré Brunenghi
Enrico Merello
Pietro Ugolini
DICCA - Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica e Ambientale
Via Montallegro, 1 - 16145 Genova
fax +39 010 353.25.46
Partita IVA 00754150100