Logo del Dipartimento

Logo UniGe

STAFF DICCA

Docenti Professori Emeriti Studenti dottorato di ricerca
Elisabetta Arato
Fabrizio Barberis
Antonio Barbucci
Carlo Battini
Riccardo Berardi
Giovanni Besio
Paolo Blondeaux
Michele Bolla Pittaluga
Barbara Bosio
Alessandro Bottaro
Rodolfo Botter
Rossella Bovolenta
Antonio Brencich
Massimiliano Burlando
Guido Busca
Chiara Calderini
Maria Paola Carpanese
Serena Cattari
Giacomo Cerisola
Marco Colombini
Attilio Converti
Paola Costamagna
Adriana Del Borghi
Ilaria Delponte
Marina Delucchi
Renzo Di Felice
Bruno Fabiano
Bianca Federici
Elisabetta Finocchio
Michela Gallo
Luigi Gambarotta
Ilaria Gnecco
Guido Guidano
Paolo La Barbera
Sergio Lagomarsino
Luca Lanza
Marco Lepidi
Roberta Massabò
Andrea Mazzino
Ilaria Monetto
Luisa Pagnini
Ombretta Paladino
Anna Palla
Marco Panizza
Roberto Passalacqua
Patrizia Perego
Giuseppe Piccardo
Francesca Pirlone
Stefano Podestà
Jan Pralits
Gianguido Ramis
Maria Pia Repetto
Rodolfo Repetto
Giorgio Roth
Mauro Rovatti
Roberta Sburlati
Domenico Sguerso
Giovanni Solari
Carlo Solisio
Alessandro Stocchino
Nicoletta Tambroni
Angela Celeste Taramasso
Federica Tubino
Giovanna Vittori
Giulio Scarsi
Giovanni Seminara

XXXIII Ciclo

Emilio Audasso
Chiara Ferrero
Sara Gagliolo
Veronica Marotta
Sahrish Naqvi
Irene Nepita
Andrea Orlando
Daniele Sivori
Elena Spennati

XXXII Ciclo

Ludovica Cambiaggi
Arianna Cauteruccio
Michela Damele
Francesco De Leo
Erika Lunghi
Stefano Olivieri
Federico Pugliese
Stefano Putzu
Rouzbeh Ramezani
Francesca Vadalà

XXXI Ciclo

Alberto Balbi
Daniela Camilletti
Davide Clematis
Bruno Conti
Mariia Dvoriashyna
Daniele Passoni
Margherita Pettinato
Gaetano Porcile

XXX Ciclo

Edoardo Alinovi
Hossein Darban
Peyman Davvalo Khongar
Pier Francesco Ferrari
Alberto Ferrarotti
Jamil Haddad
Daniele Lagomarsino Oneto
Fabio Magrassi
Salvatore Marino
Davide Medicina
Duaa Telfah

XXIX Ciclo

Lorenzo Banfi
Simone Boi
Giulia Curletto
Anna Enrico
Francesco Enrile
Ilaria Ferrando
Francesco Ferrari
Mirko Maurici
Davide Pera
Abdul Rehman
Tecnici e Amministrativi
Maria Laura Agnelli
Gianni Bellocchio
Manuela Bottino
Davide Burlando
Maura Camattari
Luigi Cappellini
Alessandro Casazza
Giancarlo Cassini
Daniela Cattò
Alice Cavallo
Luciano Cesarano
Paolo Cirillo
Antonio Cosso
Fabio Currò
Tina D'Agostino
Tina Falanga
Andrea Freda
Maurizio Galassini
Marco Galiani
Patrizia Grassi
Emanuela Nan
Roberto Pace
Silvia Penco
Valentina Pomata
Franco Porcile
Carlo Pronzati
Marco Rinzivillo
Giuseppe Riotto
Anna Rizzo
Francesca Rossi
Sonia Russo
Angelo Sciarrone
Giuseppe Tarantino
Anita Visintini
Renato Zerbino
Personale della
Biblioteca della Scuola politecnica
che cura le raccolte librarie del Dipartimento
Cecilia Dagnino
Giovanni Rettagliata
Assegnisti e post Dottorato
Bahar Aliakbarian
Selena Candia
Patrizia De Gaetano
Cecilia De Vecchi
Stefania Degli Abbati
Gabriella Garbarino
Matteo Granato
Joel Guerrero
Alberto Lagazzo
Rossella Luchi
Roberto Marzocchi
Michela Mazzoccoli
Marco Mazzuoli
Cristina Moliner
Daria Ottonelli
Marina Pizzo
Michela Rossi
Lorenzo Scandolo
Felice Sfravara
Ilenia Spadaro
Mattia Stagnaro
Collaboratori
Margherita Capelletti
Sara De Maestri
Andrea Del Grosso
Simona Grillo
Margherita Marré Brunenghi
Enrico Merello
Pietro Ugolini
DICCA - Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica e Ambientale
Via Montallegro, 1 - 16145 Genova
fax +39 010 353.25.46
Partita IVA 00754150100