Docenti

Docente

Insegnamento

Telefono

e-mail

Barreca Giandrea Composizione Architettonica gianandrea.barreca@gmail.com
Battini Carlo Rilievo digitale per restauro 010-3532825 carlo.battini@unige.it
Baudà Alberto Economia ed Estimo Civile 010- 3532467 abauda@unige.it
Bianco Vincenzo Fisica Tecnica Ambientale 010-3532872 Vincenzo.Bianco@unige.it
Bobbio Giorgio Diritto urbanistico e Leg. OO.PP. giorgio.bobbio@unige.it
Botter Rodolfo Tecnologia dei Materiali e Chimica Applicata 010- 3536036 rodolfo.botter@unige.it
Caffè Simone Laboratorio di Progetto di strutture simone.caffe@gmail.com
Cattari Serena Consolidamento delle costruzioni 2
Progetto di strutture
010- 3532264 serena.cattari@unige.it
Cavalletti Paolo Impianti per la Climatizzazione paolo.cavalletti@unige.it
Delponte Ilaria Tecnica Urbanistica di base + Lab. 010- 3532088 ilaria.delponte@unige.it
De Maestri Sara Progettazione Architettonica Sostenibile 010- 3532824 dema@unige.it
Federici Bianca Cartografia Numerica e Gis
Geomatica applicata alle costruzioni
010- 3532421 bianca.federici@unige.it
Gnecco Ilaria Costruzioni idrauliche urbane e costiere 010- 3532485 ignecco@diam.unige.it
Guidano Guido Rilievo dell’Architettura – Disegno dell’Architettura + Laboratorio 010- 3532825 guidano@unige.it
La Barbera Paolo Costruzioni idrauliche urbane e costiere 010- 3532482 paolo.labarbera@unige.it
Lagomarsino Sergio Tecnica delle costruzioni + Laboratorio
Consolidamento delle costruzioni 1
010- 3532521 sergio.lagomarsino@unige.it
Massabò Roberta Scienza delle Costruzioni 2 010- 3532956 roberta.massabo@unige.it
Merello Enrico Disegno dell’Architettura + Laboratorio 010-3536560 e.merello@unige.it
Mor Giorgio Tecnologia elementi costruttivi 010- 2095764 mor@arch.unige.it
Morbiducci Renata Progettazione architettonica sostenibile + laboratorio 010- 2095760 renata.morbiducci@unige.it
Nan Emanuela Lab. di Tecnica Urbanistica 010-3532484 emanuela.nan@unige.it
Passalacqua Roberto Geotecnica 010- 3532938 passalacqua@dicat.unige.it
Pirlone Francesca Tecnica Urbanistica +laboratorio 010-3532826 francesca.pirlone@unige.it
Pittamiglio Fabio Ingegneria Forense 010-2095932 pittamiglio@libero.it
Repetto Maria Pia Tecnica delle costruzioni + Laboratorio 010- 3532121 repetto@dicat.unige.it
Rosasco Paolo Estimo civile 010-2095932 rosasco@arch.unige.it
Rossi Anna Analisi Matematica II 010- 3536002 rossia@dima.unige.it
Scelsi-Valter Laboratorio di Composizione Architettonica 010- 2095756 scelsi@sp10.it valter.scelsi@unige.it
Schenone Corrado Acustica applicata 010- 3532577 sche@ditec.unige.it
Sguerso Domenico Geomatica applicata alle costruzioni 010- 3532421 domenico.sguerso@unige.it
Tagliafico Luca Impianti Tecnici 010- 3532880 tgl@ditec.unige.it
Timo Matteo Diritto Urb. e legislaz. delle oo.pp. e dell’edilizia matteo.timo@edu.unige.it
Ugolini Pietro Progettazione Urbanistica
Pianificazione Territoriale
010-3532826 pietrou@unige.it
Vecchiattini Rita Restauro Architettonico + Lab. 010- 3536580

Arch.20951808

rvecchiattini@arch.unige.it