Docenti

Docente

Insegnamento

Telefono

e-mail

Barreca Giandrea Composizione Architettonica I gianandrea.barreca@gmail.com
Baronti Marco Analisi Matematica I 010 3536008 baronti@dipem.unige.it
Battini Carlo Rilievo digitale per restauro carlo.battini@unige.it
Baudà Alberto Economia ed Estimo Civile 010 3532467 abauda@unige.it
Berta Riccardo Informatica Grafica 010 3532193 berta@elios.unige.it
Bianco Vincenzo Fisica Tecnica Ambientale + Impianti Tecnici 0103532872 Vincenzo.Bianco@unige.it
Bobbio Giorgio Diritto urbanistico e Leg. OO.PP. giorgio.bobbio@unige.it
Botter Rodolfo Tecnologia dei Materiali e Chimica Applicata 010 3536036 rodolfo.botter@unige.it
Burlando Eleonora Composizone architettonica III + laboratorio eleonoraburlando@gmail.com
Caffè Simone Laboratorio di Progetto di strutture simone.caffe@gmail.com
Carassale Luigi Statica 010 3532266 luigi.carassale@unige.it
Catalisano Maria Virginia Geometria 010 3536932
010 3536009
catalisano@dimet.unige.it
Cattari Serena Consolidamento delle costruzioni 2
Progetto di strutture
010 3532264 serena.cattari@unige.it
Chicco Maurizio Analisi Matematica I 010 3536001 chicco@dimet.unige.it
Chirico Antonio Tecnica Urbanistica I 010 3532707 chiriant@unige.it
CigoliniMaria Carla Storia dell’Architettura II 010 3532822 mc.cigolini@unige.it
Ciotta Gianluigi Storia dell’Architettura II 010 2095834 ciotta@arch.unige.it
Dassori Enrico Architettura Tecnica I 010 20951818 dassori@unige.it
De Gloria Alessandro Informatica Grafica 010 3532785 alessandro.degloria@unige.it
Delponte-Ilaria Tecnica Urbanistica di base + Lab. 010 3532088 ilaria.delponte@unige.it
De Maestri Sara Progettazione Architettonica Sostenibile 010 3532824 dema@unige.it
Federici Bianca Cartografia Numerica e Gis
Geomatica applicata alle costruzioni
010 3532421 bianca.federici@unige.it
Gnecco Ilaria Costruzioni idrauliche urbane e costiere 010 3532485 ignecco@diam.unige.it
Guidano Guido Rilievo dell’Architettura 010 3532825 guidano@unige.it
La Barbera Paolo Costruzioni idrauliche urbane e costiere 010 3532482 paolo.labarbera@unige.it
Lagomarsino Sergio Tecnica delle costruzioni + Laboratorio
Consolidamento delle costruzioni 1
010 3532521 sergio.lagomarsino@unige.it
Massabò Roberta Scienza delle Costruzioni 2 010 3532956 roberta.massabo@unige.it
Merello Enrico Disegno dell’Architettura + Laboratorio 0103536560 e.merello@unige.it
Monetto Ilaria Scienza delle costruzioni 010 3532951 ilaria.monetto@unige.it
Mor Giorgio Tecnologia elementi costruttivi 010 2095764 mor@arch.unige.it
Morbiducci Renata Architettura Tecnica II + laboratorio 010 2095760 renata.morbiducci@unige.it
Nan Emanuela Lab. di Tecnica Urbanistica II 010-3532484 emanuela.nan@unige.it
Nannei Enrico Impianti per la Climatizzazione 010 3532875 nannei@ditec.unige.it
Passalacqua Roberto Geotecnica 010 3532938 passalacqua@dicat.unige.it
Piano Emanuele Fisica Generale 010 3536295 piano@fisica.unige.it
Pirlone Francesca Progettazione Urbanistica 010-3532826 francesca.pirlone@unige.it
Pittamiglio Fabio Ingegneria Forense pittamiglio@libero.it
Repetto Maria Pia Tecnica delle costruzioni + Laboratorio
Costruzioni speciali
010 3532121 repetto@dicat.unige.it
Rossi Anna Analisi Matematica II 010 3536002 rossia@dima.unige.it
Scelsi-Valter Composizione architettonica II + Laboratorio 010 2095756 scelsi@sp10.it valter.scelsi@unige.it
Schenone Corrado Acustica applicata 010 3532577 sche@ditec.unige.it
Sguerso Domenico Geomatica applicata alle costruzioni 010 3532421 domenico.sguerso@unige.it
Tagliafico Luca Impianti Tecnici 010 3532880 tgl@ditec.unige.it
Tubino Federica Statica 010 3532501 tubino@diseg.unige.it
Ugolini Pietro Tecnica Urbanistica II
Pianificazione Territoriale
010 3532826 pietrou@unige.it
Vecchiattini Rita Restauro Architettonico + Lab. 010 3536580

Arch.20951808

rvecchiattini@arch.unige.it